Шахтер – победитель чемпионата Украины в сезоне 2019/2020 года

0
148

В рамках 27 тура Премьер Лиги Украины на НСК Олимпийский состоялся матч между командами Шахтер и Александрия.

К этому матчу подопечные Луиша Каштру подошли за один шаг до заветного титула. Победа в поединке гарантировала Шахтеру золотые медали турнира.

К слову, нужно признать, что чемпионский матч подарил болельщикам достаточно интриги и переживаний.
Команда из Александрии подошла к матчу не в лучшей моральной форме, подопечные Владимира Шарана провалили рестарт сезона двумя подряд разгромными поражениями со счетом 1:5. Сначала уступив Динамо, а затем и Колосу, сильно усложнив себе дальнейшую борьбу за призовые места, так как оба соперника являются прямым конкурентам за серебряные и бронзовые медали первенства. Таким образом, Александрия рискует усложнить себе жизнь и продлить и так затянувшийся сезон матчами плей-офф за место в квалификации Лиги Европы УЕФА.

Шахтер, как и полагается фавориту, начал поединок достаточно уверенно и уже на 13 минуте Тайсон открыл счет с пенальти. Причиной назначения одиннадцатиметрового стал спорный момент между Мораесом и Шендриком, после которого форвард горняков упал в штрафном, арбитр матча Пасхал указал на точку. Но, как оказалось, все самое интересное было впереди.

Начало второго тайма подарило интригу в поединке. После навеса с углового на 48 минуте отметился Банада, а через несколько минут Матвиенко сыграв рукой, подарил сопернику право на ответный пенальти. Третьяков удачно реализовал одиннадцатиметровый, вывел свою команду вперед на 51 минуте, счет стал 1-2.
Переломным моментом в игре Шахтера стала замена Степаненка на Тете на 57 минуте. Такой шаг сложно объяснить логически, это было больше похоже на игру ва-банк от Луиша Каштру. И, надо признать, план сработал. Уже на 60 минуте Тете поразил ворота соперника после ассиста от Сиприану, а затем похоронил любые надежды соперника после точного навеса в штрафную от Коноплянки, завершив атаку ударом головой.
Стоит отметить, что для наставника команды это первый завоеванный титул в карьере тренера Каштру был очень доволен результатом и игрой своей команды.

Для команды Шахтер кубок стал 35 трофеем в истории за период независимой Украины, опередив своего главного соперника Динамо Киев, у которых на текущий момент 34 трофея.