Бог любит Троицу, или Клопп с третьего раза берет Лигу Чемпионов.

0
311

Закончился еврокубковый сезон 2018-2019! В след за английским финалом Лиги Европы, в испанском Мадриде состоялся английский финал Лиги Чемпионов. Ливерпуль победил 2:0 Тоттенхэм, и добыл свой шестой трофей Лиги Чемпионов.

Несколько интересных фактов, которые подарил нам финал:

Дэниэл Старридж – первый игрок, выигравший Лигу Чемпионов с двома английскими клубами.
Форвард «Ливерпуля» Дэниэл Старридж стал первым игроком, выигравший Лигу чемпионов с двумя разными английскими клубами.В 2012 году нападающий стал победителем турнира в составе «Челси».

Ван Дейк идет по Золотой мяч!

Защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк был признан лучшим игроком финала.
И теперь становится одним из главных претендентов на Золотой мяч! Кроме того, голландец не дал себя обвести в 64-м матче подряд за Ливерпуль во всех турнирах.

Так же, ван Дейк первый за последние 13 лет провел все 1080 минут (12 матчей) в одном розыгрыше Лиги чемпионов и ни разу не был обведен.

Главный герой этого финала – Юрген Клопп. Именно он построил этот Ливерпуль, но к субботнему вечеру его постигли неудачи в финалах. Проигранный финал в 2013 году Баварии (еще в качестве тренера Боруссии), поражение в прошлогоднем финале мадридскому Реалу, на этот раз права на ошибку не было. Сам Клопп, сказал что это лучшая ночь в эго профессиональной жизни.

Крутая атмосфера

Полностью забиты трибуны, замечательная атмосфера – именно то, чего нам не хватало в финале Лиги Европы.

Стена Алиссон!

Голкипер Ливерпуля, Алиссон отразил восемь ударов в финале и повторил рекорд решающих матчей турнира, установленный в 2011 году голкипером «Манчестер Юнайтед» Эдвином ван дер Саром. Кураж на последних минутах матча, уверенность в себе, именно такого вратаря не хватало Ливерпулю в прошлом финале.